修路队要修一条4000米的路,甲队单独修8天完成,乙队单独修10天完成,两队合修几天完成?

cyj4448 1年前 已收到7个回答 举报

一家都是宝 种子


1÷(1/10+1/8)
=1÷9/40
=40/9天


10

MARKQQ 幼苗


1÷(1/10+1/8)=40/9


2

qwepoi11 幼苗


x/8+x/10=1
同乘40
5x+4x=40
x=40/9


1

crazyaya126 幼苗


甲的工作效率:4000除以8=500米
乙的工作效率:4000除以10=400米
4000除以(500+400)=4又4/9(天)


1

jieling9 幼苗


4000/8=500米
4000/10=400米
4000/(500+400)=4.5天


0

tianwne83 幼苗


设总量为单位1,甲队工作效率1/8,乙队工作效率1/10,1/(1/8+1/10)=40/9天,其实4000完全是一个多余条件啦,但如果看不懂可以把单位1换成4000,4000/(4000/8+4000/10)=40/9天,这样就明晰了吧,祝学业进步!


0

qq151150 幼苗


甲的速度是4000/8=500米/天
乙的速度是4000/10=400米/天
甲乙和修的速度是900米/天
4000(米)/900(米/天)约=4.44天


0