甲乙两队合修一条1000米的路,甲队修了乙队的五分之二,甲乙两队各修了多少米?用方程解!

恋灰烬 1年前 已收到2个回答 举报

ssonic8 幼苗


乙队是1份,甲队是2/5份.
设:乙队修了x米,甲队修了2/5x米.
x+2/5x=1000
7/5x=1000
x=1000÷7/5
x=5000/7
2/5/x=2000/7
答:甲队修了2000/7/米,乙队修了5000/7米.


8

xiaobearggfurrylo 果实


设乙是x 则甲2/5x
x+2/5x=1000
7/5x=1000
x=1000x5/7
x=5000/7
甲 5000/7x2/5=2000/7米


1