修一条120米的路,第一天修了它的5分之3,第二天修了它的6分之1,两天共修了这条了这条路的几分之几?

修一条120米的路,第一天修了它的5分之3,第二天修了它的6分之1,两天共修了这条了这条路的几分之几?
两天共修了多少米?
蟹子哥哥 1年前 已收到3个回答 举报

叠动闪客 春芽


修了:5分之3+5分之3×6分之1=5分之3+10分之1=10分之7
一共修了:120×10分之7=84米

1年前 追问

8

蟹子哥哥 举报

5分之3+5分之3×6分之1为什么×6分之1

举报 叠动闪客

我做错了 我看成了 第2天修了第一天的6分之1 应该是:两天一共修了:5分之3+6分之1=30分之23 所以一共修了:120×30分之23=92米

蟹子哥哥 举报

哈哈!!

马元元 精英


修了5分之3+6分之1=30分之23
修了120×30分之23=92米


2

gbywan 幼苗


120×(5分之3+6分之1)
=120×(30分之18+30分之5)
=120×30分之23
=92(米)
答:两天共修了这条路的30分之24。
两天共修了92米。
祝楼主学习进步!!!


0