修一条120米的路,3天修了45米,照这样计算,还需要几天修完?(用比例解)

荔枝性温 1年前 已收到3个回答 举报

大牛5 幼苗


解题思路:根据题意知道,工作效率一定,工作量与工作时间成正比例,由此列出比例解答即可.

设还需要x天修完
45:3=(120-45):x
45x=3×75
x=[3×75/45]
x=5
答:还需要5天修完.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 本题考查了反比例应用题.关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


4

空聆 幼苗


平均一天修 45/3=15米
120米要修 120/15=8天


2

wtn129 幼苗


120:3=45:x
120x=45/3
120x=15
x=8


1