工程队两天修了一条120米的路,第一天修的 米数是第二天的20%.两天各修了多少米?十万火急

wolftxf 1年前 已收到2个回答 举报

愈后推荐nq 幼苗


第一天比第二天=20%:1=1:5
第一天=120×[1/(1+5)]=20(米)
第二天=120-20=100(米)


9

AndyChen1979 幼苗


设第二天修了x,则第一天修了0.2x,
有:x+0.2x=120,x=100,即:
第一天修了20米,第二天修了100米。


2