修一条长600米的路,第一周修了120米,占全长的几分之几,再修()米,已知米数与剩下米

修一条长600米的路,第一周修了120米,占全长的几分之几,再修()米,已知米数与剩下米
修一条长600米的路,第一周修了120米,占全长的几分之几,再修()米,已知米数与剩下米数的比是2比1
520ss 1年前 已收到1个回答 举报

reelynn 幼苗


120÷600=1/5
答:占全长的1/5.
设:再修x米
600-120:x=2:1
x=240
答:再修240米


3