修一条800米的路,第一天修了全长的十分之三,第二天修的路比第一天多五分之二,还剩

修一条800米的路,第一天修了全长的十分之三,第二天修的路比第一天多五分之二,还剩
列算式,不要方程,
深海77 1年前 已收到2个回答 举报

12340987654 幼苗


第一天修的路程:800×3/10=240(米)
第二天修的路程:240+240×2/5=240+96=336(米)
还剩下的路程:800-240-336=224(米)
答:还剩224米没修


5

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

第一天 800x3/10=240米
第二天 240x(1+2/5)=240x7/5=336米
剩下 800-240-336=800-576=224米


如果本题有什么不明白可以追问,请及时点击右下角的【采纳为满意回答】按钮
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2