修一条路,第一天修了全长的八分之三,第二天修了全长的四分之一,两天共修了1500米,这条路长多少米?

青衫冷 1年前 已收到7个回答 举报

yuailou 种子


这条路长 1500÷(3/8+1/4)=1500÷5/8=2400米


9

白米白米偶爱你 果实


全长=1500÷(3/8+1/4)=2400米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

wristy 幼苗


设全长x米
3/8x+1/4x=1500
5/8x=1500
x=2400
答:2400米


1

ariesbetty 幼苗


3X/8+x/4=1500
5X/8=1500
X=2400米


0

王正一 幼苗


1500/(3/8+1/4)=1500/(5/8)=2400米


0

wsar0101 幼苗


1500/(3/8+1/4)=2400


0

haoareyou 幼苗


简单 可以在网上查啊 你几年级 3年级? 用两天修的数除以两天占的 两天修的(3/8加1/4)也就是1500米占全部的
再用1500米除以占得就是路长


0