工程队修一段路第一天修全长的八分之三,第二天修了七分之二,还剩950米,这条路共长多少米

信仰坯子 1年前 已收到1个回答 举报

创可贴W 幼苗


那七分之二是剩下的还是全长的?
第二天修了全长的七分之二
(1-3/8-2/7)x=950
x=2800
第二天修了剩下的七分之二
那么第二天修了总长的(1-3/8)*2/7=5/28
(1-3/8-5/28)x=950
x=53200/31≈1716.1


2