一个工程队 修一条水渠 第一周修了全长的八分之三 第二周修了全长的二分之一 还剩下110没修完 这条水渠共

一个工程队 修一条水渠 第一周修了全长的八分之三 第二周修了全长的二分之一 还剩下110没修完 这条水渠共
多少米 方程 算术都要
oooljn 1年前 已收到3个回答 举报

贺茯松 幼苗


110÷(1-3/8-1/2)
=110÷1/8
=880米
设这条水渠长x米
x-3/8x-1/2x=110
1/8x=110
x=110÷1/8
x=880


2

cdm0805 幼苗


110/(1-3/8-1/2)=880米
设x米
x(1-3/8-1/2)=110
x=880


0

kingpet197622 幼苗


①110/(1--3/8--1/2)=880(米)
②解:设全长为x米。
x--3/8x--1/2x=110
1/8x=110
x=880


0