一个工程队修一条水渠,第一周修了全长的八分之三,第二周修了全长的二分之一,还剩一百一十米没修完,这条水渠共有多少米?

Tcloud 1年前 已收到2个回答 举报

fshhuyuan 幼苗


两周共修了全场的3/8+1/2=7/8
还剩余1-7/8=1/8没修,这段路是110米
所以全长=110/(1/8)=880米


10

xiexie2007 幼苗


180/(1-1/2-3/8)


0