某乡挖一条长为800米得水渠,第一天挖了全长的二分之一,第二天挖了第一天的四分之三,还剩多少没挖?

chnwww 1年前 已收到2个回答 举报

hu991209 种子


800×(1-1/2-1/2×3/4)
=800×(1-1/2-3/8)
=800×1/8
=100米


10

潋瀛 幼苗


800*(1-1/2-1/2*3/4)=800*1/8=100米
还剩100米没挖


2