修一条1000米长的路,第一天修了全长的十分之三,第二天修的占第一天的五分之四,第二天修了多少米?

修一条1000米长的路,第一天修了全长的十分之三,第二天修的占第一天的五分之四,第二天修了多少米?
用方程解
地狱雪郎 1年前 已收到2个回答 举报

summerwing3 春芽


第一天修理1000×3/10=300(米)
因为第二天修的占第一天的4/5,
所以第二天修了300×4/5=240(米)
答:第二天修了240米

1年前 追问

5

地狱雪郎 举报

你这是方程?

举报 summerwing3

设第二天修了x米,则
x÷4/5÷3/10=1000
x=1000×3/10×4/5
x=240(米)
答:第二天修了240米

greenorchid 花朵


设第二天修了x米
x=1000×3/10×4/5
x=300×4/5
x=240


1