修路队修一条3600米长的路.第一天修了全长的九分之四,第二天比第一天少修了八分之五,两天共修多少米

修路队修一条3600米长的路.第一天修了全长的九分之四,第二天比第一天少修了八分之五,两天共修多少米
快啊,数学的大手门,求啊.
红尘-无心 1年前 已收到5个回答 举报

有错不想改 幼苗


3600 * 4/9 + 3600*4/9*(1-5/8)
=1600 + 600
= 2200米
答:两天共修2200米


8

葱白高人 幼苗



2

发白如霜42 幼苗


第一天修的米数:3600×4/9=1600(米)
第二天修的米数:1600×(1-5/8)=600(米)
两天共修的米数:1600+600=2200(米)
答:略。


2

retretret 幼苗


修路队修一条3600米长的路
第一天修了全长的九分之四,第一天修了1600米
第二天比第一天少修了八分之五,少修了1000米,所以第二天修了600米
两天共修2200米


1

434434 果实


共修:3600×9分之4+3600×9分之4×(1-8分之5)=1600+1600×8分之3=1600+600=2200米


0