修一条800米的公路,第一天修了4分之1,第二天比第一天多修了80米,两天一共修了多少米?还剩下多少米没修?

minolife 1年前 已收到3个回答 举报

lotusyu1988 幼苗


两天共修:
800x(1/4+1/4)+80
=400+80
=480(米)
还剩下:
800-480=320(米)


6

wsaf2005 幼苗


480米;320米


2

yuyexg 花朵


第二天修了=800×1/4+80=280米
两天共修=200+280=480米
还剩=800-480=320米
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


2