工程队修一条1200米的公路,第一天修了1/4,第二天修的米数比第一天多第二天的1/4,两天一共修多少米?

zhangkaily 1年前 已收到4个回答 举报

yi1021 幼苗


第一天修了300米
设第二天修了X米
X-300=1/4X
X=400
两天一共修了300米+400米=700米

1年前 追问

5

zhangkaily 举报

可以用算式解吗、

举报 yi1021

。。。 设: 第一天修了X米 第二天修了Y米 据题意:X=1/4*1200=300 ——1 Y=1/4X+300 ——2 1代入2得Y=400 所以两天一共修了x+y=700米

丫的我就叫李俊 幼苗


第一天300米
设第二天为X
则X=300+1/4X
X=400
两天共700米


2

chongjibo123 幼苗


1200*1/4=300m
x*1/4=x-300
x=400m


2

jianshuqin 幼苗


1200*( 1/4 + (1/4)/(1-1/4) )

第一天修的 第二天修的
=1200*(1/4+(1/4)/(3/4))=1200*1/4+1200*1/3=300+400=700


1