1.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,两周共修了多少米?

1.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,两周共修了多少米?
2.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,第一周比二周多修多少米?
3.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,还剩下多少米没有修?
4.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,修了的米数比剩下的多多少米?
寻找幸福的生活 1年前 已收到4个回答 举报

子夜一宏 幼苗


1.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,两周共修了多少米?
1500×(1/3+1/4)
=1500×7/12
=875米
2.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,第一周比二周多修多少米?
1500×(1/3-1/4)
=1500×1/12
=125米
3.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,还剩下多少米没有修?
1500×(1-1/3-1/4)
=1500×5/12
=625米
4.某工程队修一条长1500m的公路.第一周修了全长的1/3,第二周修了全长的1/4,修了的米数比剩下的多多少米?
1500×【1/3+1/4-(1-1/3-1/4)】
=1500×【7/12-5/12】
=1500×1/6
=250米


4

breeze119 幼苗


1、875
2、125
3、625
4、250


2

zjl11 幼苗


1、两周共修了875m
2、第一周比第二周多修125m
3、还剩625m没修
4、修了的比剩下的多250m


1

小敏828542 幼苗


太简单了,懒得回答啊~~~


0