甲乙两位工人同时加工一批零件,工作效率的比是2:3,.当乙做了252个零件,乙比甲多做了多少个零件?

幼棠 1年前 已收到2个回答 举报

天天33312 春芽


设甲做了x个零件,得:x:252=2:33x=252*23x=504x=168252-168=84答:乙比甲多做了84个零件.算术法:甲乙工作效率的比是2:3,则乙效率是甲的3/2.252-252除以3/2=252-252*2/3=252-168=84(个)


7

lifeng_850 幼苗


378


2