甲乙两个小组共同加工一批零件,已经过了4小时完成了任务,这是甲小组完成全部任务的十二分之七,已知甲小组每小时比乙小组多加

甲乙两个小组共同加工一批零件,已经过了4小时完成了任务,这是甲小组完成全部任务的十二分之七,已知甲小组每小时比乙小组多加工32个零件,两个小时共加工零件多少个
小兔几 1年前 已收到3个回答 举报

andyclock 幼苗


完成任务时,甲小组完成全部任务的十二分之七,则乙小组完成了全部任务的5/12,所以,甲小组与乙小组效率的比是7/12:5/12,化简得7:5,
甲小组每小时加工的:32/(1-5/7)=112个,
乙小组每小时加式的:112*5/7=80个.
两个小组2小时共加工:(112+80)*2=384个.


1

chendalong 幼苗


设甲每小时生产b个,零件共有a个
得方程(7/12)×a=4×b,(5/15)×a=4×(b-32)
解的,a=768,b=112,则以每小时生产80个
两小时生产a/2=384个


2

shuzhong 幼苗


设甲每小时加工x个。乙y个。
1∕x+1∕y=1∕4
x=y+32


1