三元一次方程求解x+y=27y+z=33x+z=30这个方程组怎么做

mondo111 1年前 已收到5个回答 举报

fage90 幼苗


首先全部相加
(x+y)+(y+z)+(x+z)=27+33+30
2(x+y+z)=90
x+y+z=45
然后把这个结论减去上面每一个方程.
x=45-33=12
y=45-30=15
z=45-27=18


5

M008 幼苗


三个相加再除以2得x+y+z=45,分别减去3个方程可得出z=18、x=12,y15


2

510705609 幼苗


1式-2式 X-Z=-6 ......4
4式+3式 2X=24 解得X=12
带入 1 Y=15
带入3 Z=18


1

讥笑的 幼苗


y+z-x+z=33-30=3y比x大3然后27-3除2=x,x=12,y=12+3=15,z=30-12=18


1

sanryzhu 幼苗


x+y=27
y+z=33
两式相减得到:x-z=-6
已知x+z=30
两式相加得到:2x=24
所以,x=12
则:y=15,z=18


1