三元一次方程求解:x+2z=3,2x+y=2,2y+z=7

三元一次方程求解:x+2z=3,2x+y=2,2y+z=7
要用代入法,
花样情伤 1年前 已收到1个回答 举报

fokker 幼苗


1.x+2z=3 ①
2x+y=2 ②
2y+z=7 ③
将①×2-②,得4z-y=4 ④
将④×2+③,9z=15,z=5/3
将z=5/3代入③式,得2y+5/3=7,y=8/3
将y=8/3代入②,得2x+8/3=2,x=-1/3


9