解三元一次方程组:{2x+3y-2z=2 4x+y-2z=8 3x-2y+2z=13

鱼儿冒泡 1年前 已收到2个回答 举报

wealth911 幼苗


设:1:2x+3y-2z=2
2:4x+y-2z=8
3:3x-2y+2z=13
另1+3:5x+y=15
另2+3:7x-y=21
以上两个相加:12x=36 所以x=3
带入以上任何一条方程:5*3+Y=15 (7*3-y) 所以Y=0
将解得的x、y带入1、2、3中任一方程:2*3+3*0-2z=2 解得:z=2


6

dafmnok 幼苗


1+3得出5x=15 x=3
2+3得出7x-2y=21 y=0
带入x,y得出z=2


1