5x-4y+2z=8 2x+7y-3z=19 3x+2y-z=18

sqtsfc 1年前 已收到1个回答 举报

dnvdx 幼苗


5x-4y+2z=8 1)
2x+7y-3z=19 2)
3x+2y-z=18 3)
将1)+3)×2得
5X-4Y+2Z+6X+4Y-2Z=8+36
11X=44
X=4
将2)-3)×3得
2X+7Y-3Z-9X-6Y+3Z=19-54
-7X+Y=-35 4)
将X=4代入4)中,得
-28+Y=-35
Y=-7
把X=4,Y=-7代入3)中,得
12-14-Z=18
Z=-20
解得:X=4,Y=-7,Z=-20


8