已知关于x的方程3a^2x-7a^x+2=0有一个根是x=1,求a的值并求方程其余的根

suiop120 1年前 已收到1个回答 举报

lsealchen 春芽


当x=1时
3a²-7a+2=0
(3a-1)(a-2)=0
解得a=1/3或a=2
令a^x=y

3y²-7y+2=0
(3y-1)(y-2)=0
得y=1/3或y=2
所以a^x=1/3或a^x=2
当a=1/3时
x=1或x=log(1/3)2 (1/3为底)
当a=2时
x=1或x=log(2)1/3 ( 2为底)
综上可和a值为1/3或2
方程的其余根为x=log(1/3)2 (1/3为底)或 x=log(2)1/3 ( 2为底)

1年前 追问

7

suiop120 举报

那些a#178是啥意思

举报 lsealchen

哦,应该是显示的问题,这样应该就清楚了
当x=1时
3a^2-7a+2=0
(3a-1)(a-2)=0
解得a=1/3或a=2
令a^x=y

3y^2-7y+2=0
(3y-1)(y-2)=0
得y=1/3或y=2
所以a^x=1/3或a^x=2
当a=1/3时
x=1或x=log(1/3)2 (1/3为底)
当a=2时
x=1或x=log(2)1/3 ( 2为底)
综上可和a值为1/3或2
方程的其余根为x=log(1/3)2 (1/3为底)或 x=log(2)1/3 ( 2为底)