已知关于x的方程x2+(k-3)x+k2=0的一个根大于1,另一个根小于1

已知关于x的方程x2+(k-3)x+k2=0的一个根大于1,另一个根小于1
求实数k的取值范围
是x的平方
说明一下具体理由
458993170 1年前 已收到7个回答 举报

axhy520 幼苗


关于x的方程x2+(k-3)x+k2=0的一个根大于1,另一个根小于1
可的 (x1-1)*( x2-1)


6

chumu 幼苗


判别式大于0,f(1)<0,解出来就是最后答案了


2

hhname 幼苗


-2令f(x)=x2+(k-3)x+k2
f(1)<0即可


2

橡胶树1982 幼苗


X2是2X吗


2

601005 花朵


已知关于x的方程x2+(k-3)x+k2=0的一个根大于1,另一个根小于1
判别式=(k-3)^2-4k^2=k^2-6k+9-4k^2=-3k^2-6k+9>0
k^2+2k-3<0
(k+3)(k-1)<0
-3函数开口向上,一个根大于1,一个根小于1,则当x=1时,函数 小于0
所以,1+(k-3)+k^2<0
k^2+k-2...


2

脱了裤子上tt 幼苗


画出函数图 与X有2个焦点 再根据具体的情况 写出△ 其中就是 一个关于 K的 一元2次方程 会做了吧?


0

penglihui 幼苗


0<判别式<1,判别式>1,两个不等式的解取交。


0