爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短20%,那么爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(

爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可按期完成,现在要求工期缩短20%,那么爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(用比例知识解答)
nn也没这么容易 1年前 已收到4个回答 举报

幸福的火 幼苗


解题思路:把计划的天数看作“1”,现在的工期是1-20%=80%,因为这些零件的总个数是不变的,每天加工的个数和天数的乘积是不变的,由此列反比例式解答.

把计划的天数看作“1”,设爸爸每天要加x个才能达到要求,根据题意列比例式得,
(1-20%)x=1×24,
x=[1×24/0.8],
x=30;
答:爸爸每天要加工30个才能达到要求.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题首先判定两种量成反比例,再设出未知数,列出比例式进行解答即可.


4

korla66 幼苗


6


1

jimowubian 幼苗


设本来需要X天,缩短后每天加工Y个有方程 24X=0.8XY有Y=24/0.8=30即每天加工30个什么意思啊,要用比例的知识解~~~几年级的 没学过方程? 比例的方法 应该就是24/(1-0.2)=30解设是什么?24÷(1-0.2)=30 解设是用方程的方法 一两句话说不清 你们还没学额。。。我们的解比例是用方程写,可你刚刚的方程,我看不懂是什么意思o 我怕你看不懂 多...


1

popmusicboyp 幼苗


30个


1