爸爸加工一批零件,计划每天加工24个,正好按期完成,现在要求工期缩短20%.那么爸爸每天要加工多少才能达

netjoke 1年前 已收到1个回答 举报

真实的虎子 幼苗


设这批零件共有Y个,则工期为Y/24,现在要求工期缩短20%,那么现在的工期为80%Y/24,
那么,再设爸爸现在每天要加工X个才能完成.所以列方程如下
X*80%Y/24=Y
X*Y/30=Y
X=30.
所以爸爸现在每天要加工30个才能如期完成!不懂的话右以再问!

1年前 追问

3

netjoke 举报

用比例解答呢????????????

举报 真实的虎子

用比例,就是列方程如下 Y/X=80%Y/24 1/X=1/30 X=30