李师傅要加工一批零件,计划每天加工60个,12天可以完成.实际9天就完成了任务,实际每天加工多少个?

李师傅要加工一批零件,计划每天加工60个,12天可以完成.实际9天就完成了任务,实际每天加工多少个?
用比列解,并说明解法.
sanxi1945 1年前 已收到3个回答 举报

zebrafishking 幼苗


欢乐098765,
解法:工作效率的比=工作时间比的反比
设实际每天加工X个
60:X=9:12
9X=60×12
X=720÷9
X=80

1年前 追问

10

sanxi1945 举报

工作效率的比=工作时间比的反比??(这句话表达对吗)

举报 zebrafishking

对呀! 工作效率的比=工作时间的比的反比

sanxi1945 举报

工作效率的比=工作时间比的反比??(这句话表达对吗)

yangzheng122 幼苗


60*12/9=80


1

紫壁樵歌 精英


设实际每天加工x个
根据工作总量一定,工效和时间成反比例列出比例。
x×9=60×12
9x=720
x=720÷9
x=80


0