爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可以按期完成,现在要求工期缩短20%.

爸爸要加工一批零件,计划每天加工24个,正好可以按期完成,现在要求工期缩短20%.
爸爸每天要加工多少个才能达到要求?(用比例知识解答)用一元一次方程解,速发
blue1_moon2 1年前 已收到1个回答 举报

BBJJ728 幼苗


设爸爸每天要加工x个才能达到要求
(1-20%)x=24
0.8x=24
x=30
爸爸每天要加工30个才能达到要求

1年前 追问

10

blue1_moon2 举报

这不是比例

举报 BBJJ728

这是反比例 设爸爸每天要加工x个才能达到要求 (1-20%)x=24×1 0.8x=24 x=30 爸爸每天要加工30个才能达到要求