水结成冰后,比原体积增加了九分之一,如果结成20立方米的冰块,需要多少立方米的水?

水结成冰后,比原体积增加了九分之一,如果结成20立方米的冰块,需要多少立方米的水?
一辆车从甲地开往乙地,已经走了108千米,是剩下路程的四分之三,求甲乙两地之间的距离是多少千米?
woaigutianle 1年前 已收到3个回答 举报

吃饱撑着就上网 幼苗


设剩下路程是x,则108=3/4x,求出x=144
得总距离为108+144=252


2

海边的稻草人 花朵


20/(1+1/9)=18立方米


0

keke0401 幼苗


20÷(1+1/9) = 18(立方米)


0