奥数题冰化成水后体积减少10%,水结成冰后体积增加多少?求算术式

悠悠然的娃娃 1年前 已收到5个回答 举报

X限制级网警 幼苗


冰化成水1X(1-10%)=0.9
反过来水结冰1÷0.9-1=1/9


1

suizd 幼苗


设冰的体积为1,则
水的体积为1×(1-10%)=0.9
水结成冰增加的体积:等于冰化成水减少的体积1×10%=0.1
水结成冰后增加的体积百分比为:水结成冰增加的体积÷水的体积×100%,即
0.1÷0.9×100%≈11.11%


2

Jaminlv 幼苗


也就是同样质量的H2O:
冰 100
水 90
增加的=(100-90)/90
自己算


1

jwo06030 幼苗


10%/90=1/9=11.11%
增加11.11%


1

狂龙8 幼苗


1-10%=90%
1/90%=10/9
10/9-1=1/9


1