冰化成水后体积减少9%,水结冰后体积要增加几分之几.要算式,快

hyxleilei 1年前 已收到2个回答 举报

oo鱼er 幼苗


把冰看成单位1,则成水后的体积为1-9%=0.91
所以水结冰后体积要增加(1-0.91)÷0.91=91分之9
祝你开心


3

lh184186 幼苗


把冰的体积看作单位1,则水的体积就是:1-9%=91%
水结冰后体积要增加:9%÷91%=9/91


1