圆柱高25厘米,截取5厘米后表面积减少31.4平方厘米,原来圆柱体积是多少立方厘米?

olddirtyman 1年前 已收到4个回答 举报

沁心依人 幼苗


圆柱体截取5厘米,表面积只少了截取部分的侧面积,因此就可以算出原图形的直径,31.4/5=6.28,因此半径为3.14再用 π r2 h计算就可以了,答案是246.49π平方厘米,如果π取3.14的话就是773.9786平方厘米


8

jdx_007 幼苗


底面周长:62.8÷2=31.4(厘米)
底面半径:31.4÷3.14÷2=5(厘米)
体积减少:3.14×5^2×2=157(立方厘


2

木易0225 幼苗


从圆柱的性质可得,圆柱被截取后表面积的减少部分实际上就是侧面积的减少部分。
因为表面积减少31.4平方厘米
所以圆柱底面边长为31.4÷5=6.28厘米
由圆的周长计算公式可得
底面圆的半径为1㎝
所以圆柱体积为1π*25=25π立方厘米


1

我不是ll 幼苗


78.5


0