把一个高为8厘米圆柱体截去5厘米的高,表面积减少31.4平方厘米,求原来的圆柱体的表面积是多少?

celadon 1年前 已收到3个回答 举报

5566jack 幼苗


减少的是5厘米虞美人侧面积
底面周长 31.4÷5=6.28
底面直径 6.28÷3.14=2
底面半径 2/2=1
所以原来的表面积是 1X1X3.14X2+2X3.14X8
=6.28+50.24
=56.52平方厘米


1

realjumper 幼苗


首先要知道表面积怎么算的
表面积=上下底面面积+侧面积 =2*圆周率*半径*半径+底面圆的周长*高= 2*圆周率*半径*半径+圆周率*2*半径*高
表面积=2*3.14*r*r+3.14*2*r*h
表面积减少31.4 31.4=3.14*2*r*5
计算r=1
直接套用表面积公式算出来就好了...


1

kutegla1 幼苗


设半径为r,原来的圆柱面积为s1=2派r^2+2派r*8
剩下圆柱面积为s2=2派r^2+2派r*3
s1-s2=5派r^2=31.4
r=1
s1=56.52
因为派的符号我没打出来


1