一个长方形木块,从上面截去5厘米后变成了一个正方体,表面积减少了160平方厘米,

lovelypig 1年前 已收到3个回答 举报

说我是小胖娃 幼苗


160÷4÷5=8厘米
体积=8×8×(5+8)=832立方厘米


4

素素_zhao 春芽


设长为X 宽为y
xy-y(x-5)=160
y=32 x=10


2

jiaoshi85 幼苗


832


0