一个长方体钢块,高截去4厘米后,表面积就减少了96平方厘米,剩下的部分正好是一个正方体.原来长方体的体

一个长方体钢块,高截去4厘米后,表面积就减少了96平方厘米,剩下的部分正好是一个正方体.原来长方体的体
是多少?为什么(步骤的为什么)
一牙一牙咬 1年前 已收到5个回答 举报

kelewinds 幼苗


96÷4=24厘米…………长方体的底面周长
24÷4=6厘米…………长方体的底面边长
6+4=10厘米……………长方体的高
6×6×10=360立方厘米…………长方体的体积


3

zhiyi29 幼苗


截面为正方形,边长为:(96/4)/4=6(厘米)
原来长方体的体积为:6*6*(4+6)=360(立方厘米)


2

看见你就恶心 果实


正方体边长=96÷4÷4=12厘米
长方体长=12+4=16厘米
原体积=12×12×12=2304立方厘米


1

尚雯婕最淡定 幼苗


底面周长 96/4=24
底面边长 24/4=6
6*6*(6+4)=36*10=360


1

执着是痛苦的qq 花朵


底面周长:96÷4=24厘米
正方体边长:24÷4=6厘米
原来长方体体积:6×6×(6+4)=360立方厘米


1