一个长方体,如果高截去2厘米,表面积就减少了32平方厘米,剩下的正好是这个正方体.原来长方体的体积是多少立方厘米?

zhenzhi56674904 1年前 已收到1个回答 举报

皇宇星系 幼苗


解题思路:根据高截短2厘米,就剩下一个正方体可知,这个正方体比原长方体表面积减少的4个面是相同的,根据已知表面积减少32平方厘米,32÷4÷2=4厘米,求出减少面的宽,也就是剩下的正方体的棱长,然后4+2=6厘米求出原长方体的高,再计算原长方体的体积即可.

减少的面的宽(剩下正方体的棱长)32÷4÷2=4(厘米);
原长方体的高4+2=6(厘米);
原长方体体积为:
4×4×6,
=16×6,
=96(立方厘米).
答:原来长方体的体积是96立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 根据截去后剩下是正方体,可知减少的部分是宽为4厘米的4个面,从而可以分别求出长方体的长、宽、高,进而利用长方体的体积的计算方法即可求解.


3