一个长方体,高截去2厘米后,表面积就减少了48平方厘米,剩下部分成为一个正方体,求原长方体的体积

珍爱你的云 1年前 已收到7个回答 举报

舞动情缘 幼苗


底面边长 48÷2÷4=6cm
长方体体积 (6+2)x6x6=288立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


11

cjcycjcy 幼苗


底面周长=48÷2=24厘米
底面边长=24÷4=6厘米
所以体积=底面积*高=6*6*(6+2)=36*8=288立方厘米
希望采纳!不明白的追问


2

CRYSTALOVER 幼苗


由此可知底面是个正方形,那么由减少的那部分的表面积,可以求出它的底面边长为48除以2除以4等于6.而剩下部分是个正方体,所以可知原来的高为6+2=8cm,所以就可以求出原来长方体的体积拉~


2

白米白米偶爱你 果实


底边长=48÷4÷2=6厘米

体积=6×6×(6+2)=288立方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

吠吠而已而已 幼苗


个长方体,高截去2厘米后,表面积就减少了48平方厘米,剩下部分成为一个正方体,求原长方体的体积


1

12820201 幼苗


6X6X8CM。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


1

110119120110 幼苗


底面边长 48÷2÷4=6cm
长方体体积 (6+2)x6x6=288立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请另发或点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


1