一个长1米的圆柱截去一个高1分米的圆柱,圆柱的表面积减少31.4平方分米,原来圆柱的体积是()立方分米

AK雄 1年前 已收到1个回答 举报

力易 幼苗


底面周长是31.4÷1=31.4分米
半径31.4÷2÷3.14=5分米
长是1米=10分米
所以体积3.14×5×5×10=785立方分米


7