如果把一个圆柱的高减少3分米,则它的表面积就减少37.68平方分米.如果把这个圆柱的侧面展开,则恰好是一个

如果把一个圆柱的高减少3分米,则它的表面积就减少37.68平方分米.如果把这个圆柱的侧面展开,则恰好是一个
正方形.这个圆柱的体积?
照面 1年前 已收到1个回答 举报

ICEGEN 春芽


底面周长37.68÷3= 12.56分米
高也就是12.56分米
半径是12.56÷2÷3.14=2分米
体积是3.14*2*2*12.56=157.7536立方分米


8