一个圆柱的高是6分米,如果把高减低4分米,表面积就会减少50.24分米.那么这个圆柱原来的体积是多少?

飙飞雪舞 1年前 已收到2个回答 举报

andysj 春芽


hyv02490 ,你好:
底面周长:50.24÷4=12.56(分米)
底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)
底面积是:3.14×2×2=12.56(平方分米)
原来体积:12.56×6=75.36(立方分米)

1年前 追问

2

飙飞雪舞 举报

fenjiogeinili

长沙一夜 幼苗


50.24/4/3.14/2x6x3.14


1