一个圆柱油桶的体积是64立方分米,高为八分米.油桶的底面积是( )平方分米.

SAMChobit 1年前 已收到2个回答 举报

风涌秋泽 幼苗


油桶的底面积=64÷8=8平方分米.


1

竹心空之活复 幼苗


圆柱体的体积计算公式是 底面积×高=体积
现已知体积为64立方分米,高为8分米,
所以体积就是64÷8=8平方分米



希望可以帮到你

望采纳


1