一个圆锥的体积是12立方分米,高是三分米,这个圆锥的底面积是多少平方分米

秋笑涯 1年前 已收到1个回答 举报

lxiaox8009 花朵


根据圆锥的体积公式:v=1/3sh,s=v÷1/3÷h,
12÷1/3÷3,
=12×3÷3,
=12(平方分米)
答:底面积是12平方分米.


8