一个圆柱水桶的体积手62.8立方分米底面直径是4分米这个水桶的侧面积

JohnYe10000 1年前 已收到3个回答 举报

薤叶芸香rongshu 幼苗


底面周长=3.14×4=12.56分米
圆柱高=62.8/12.56=5分米
底面半径=4/2=2分米
底面积=3.14×2×2=12.56平方分米
体积=12.56×5=62.8立方分米


1

lavid16 幼苗


62.8÷(3.14×4)
=62.8÷12.56
=5(dm)
3.14×4×5
=12.56×5
62.8(dm²)
希望被采纳o(∩_∩)o 、


3

不留下 幼苗


侧面积=底面周长*高
体积=底面积*高
周长=3.14*2*r
底面积=3.14*r*r
所以,侧面积=体积*2/r=62。8*2/2=62.8平方分米


1