一个圆柱高15cm,体积是188.4立方分米,把它截成两个同样的小圆柱后,表面积比原来增加了()平方分米.

写作仁侠读作人鱼 1年前 已收到5个回答 举报

海岛无边 春芽


把一个切成两半 ,会多出两个圆的面积,所以用188.4÷15=12.56(12.56是一个底面积) 所以 再乘2就等于25.12,就是多出的表面积.


3

伞斗 幼苗


25.12


2

xuelan1968 幼苗


这个、、高是cm么?


2

huohua85 果实


表面积增加=188.4÷15×2=25.12平方分米


2

青岛de海风 幼苗


lz说的高是15cm,而体积的单位是立方分米。所以首先要单位转换。15cm=1.5dm
188.4÷1.5=125.6平方分米(底面积)125.6*2=251.2平方分米(增加的面积)


0