一个圆柱形高15cm,体积是188.4cm2,把它截成两个同样的圆柱形,表面积增加了多少?

ebboy 1年前 已收到2个回答 举报

yt4936 幼苗


188,4除以15=12.56平方厘米
12.56×2=25.12平方厘米


1

anlong 幼苗


V=SH
S=V/H=188.4/15=12.56cm^2
所以增加的两个横截面的面积=12.56×2=25.12cm^2
另体积的单位不可能是平方,而应该是立方。


1