耽误不了你几分钟1一个圆柱模型,侧面积是188.4cm2,底面半径是6cm,这模型的体积是多少2正方体体积是24cm3,

耽误不了你几分钟
1一个圆柱模型,侧面积是188.4cm2,底面半径是6cm,这模型的体积是多少
2正方体体积是24cm3,把它削成最大的圆柱,圆柱的体积是【 】cm3
3将一个正方体小成一个体积是12.56cm3的圆锥,正方体的体积是【 】cm3
4把一个圆柱削成最大的圆锥,削去的体积是12cm3,圆柱的体积是【 】cm3.圆锥的体积是【 】
rnan 1年前 已收到4个回答 举报

小脚脚 幼苗


1、R=6cm,S测=2*3.14*R*h=188.4,则h=188.4/(2*3.14*6),那么V=3.14*R*R*h,数你自己算就可以了
2、最大的圆柱体积为3.14*R*R*h,R是边长的一半,h是边长,则V=3.14*24/(2*2)
3、圆锥体积是圆柱体积的1/3,圆锥体积知道,则圆柱体积可以求出来为37.68,圆柱体积公式为3.14*R*R*h,h为正方体的高即为边长,R是边长的一半,则正方体体积为37.68*2*2/3.14=12
4、圆锥的体积公式V=3.14*R*R*h/3,则削去的体积为2*3.14*R*R*h/3=12,那么圆柱的体积为3.14*R*R*h=18,圆锥体积为6
不知道你能不能看懂,


10

老怪猫 幼苗


565.2cm3

144
18,6


2

落如痴 花朵


1一个圆柱模型,侧面积是188.4cm2,底面半径是6cm,这模型的体积是多少
高=188.4÷3.14÷2÷6=5厘米
体积=3.14×6×6×5=565.2立方厘米
2正方体体积是24cm3,把它削成最大的圆柱,圆柱的体积是【 】cm3
正方体的体积:圆柱体的体积=d³:3.14×(d/2)²×d=4:3.14
圆柱的体积...


1

无情无义最可悲 幼苗


1.圆柱的体积:底面积×高,侧面积是地面周长×高
所以是:6²π×(188.4÷12π)=565.2(π取3.14)
2.6π(π取3.14)=18.84
3.是144
4.圆锥=圆柱÷3=18
圆锥就是6
望采纳,谢谢


1