一个圆柱的侧面积是188.4dm2,底面半径是2dm.它的高是多少?

iversonhe 1年前 已收到6个回答 举报

森林的香气 幼苗


解题思路:要求这个圆柱体的高是多少分米,先要计算出圆柱的底面周长,根据圆柱的底面周长计算公式“C=2πr”,代入数值,计算出底面周长;然后根据“圆柱的高=侧面积÷底面周长”代入数字,进行解答即可.

188.4÷(2×3.14×2)
=188.4÷12.56
=15(分米)
答:它的高是15分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查圆柱体侧面积计算公式的应用,此类题解答时应明确圆柱的底面周长和底面半径的关系,然后根据圆柱的侧面积、底面周长和高之间的关系进行分析解答即可得出结论.


8

举枪就刺 幼苗


188.4/(2*2*3.14)=15dm


2

suixiaowei 幼苗


圆的周长为2*2*3.14=12.56 侧面积为12.56*高=188.4 所以高是15


1

shiyouju 幼苗


188.4/(2*2*3.14)=15(dm)


1

whowillbenext 幼苗


先用2×2再乘3.14,就是底面周长,再用188.4除以算出来的周长,就得到了高 望采纳 真是我一字字打出来的


0

royguo 幼苗


S侧=ch 先求出圆周长:3.14x2x2=12.56(dm) 高:188.4÷12.56=15(dm) 望采纳


0