一个圆柱的侧面积是188.4dm2,底面半径是2dm.它的高是多少?

gold129 1年前 已收到4个回答 举报

郁闷的荣 幼苗


解题思路:要求这个圆柱体的高是多少分米,先要计算出圆柱的底面周长,根据圆柱的底面周长计算公式“C=2πr”,代入数值,计算出底面周长;然后根据“圆柱的高=侧面积÷底面周长”代入数字,进行解答即可.

188.4÷(2×3.14×2)
=188.4÷12.56
=15(分米)
答:它的高是15分米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 本题主要考查圆柱体侧面积计算公式的应用,此类题解答时应明确圆柱的底面周长和底面半径的关系,然后根据圆柱的侧面积、底面周长和高之间的关系进行分析解答即可得出结论.


1

绯闻满天飞 春芽


188.4/(4*3.14)


2

03x003 春芽


高等于侧面面积除以直径,188.4/4=47.1dm


2

gtyhdl 幼苗


188.4/(3.14*2*2)=15


2