一个圆柱高15厘米,体积是188.4立方厘米,把它锯成两个同样的小圆柱后,表面积比原来增加了多少?

yantra 1年前 已收到2个回答 举报

Chris_han8 幼苗


底面积:188.4÷15=12.56(平方厘米)
12.56×2=25.12(平方厘米)
锯成两个同样的小圆柱后增加了两个底面积


6

ningmengdangao 果实


底面积=188.4/15=12.56平方厘米
表面积比原来增加了2个底面积=12.56×2=25.12平方厘米


2